25 de Febrero de 2018

Santos Rueda ganó por tercera vez la 4 Refugios


Una vez más el corredor de Bariloche, Santos Gabriel Rueda llegó en primer lugar a la meta, emplazada en la base del Cerro Catedral, de la tradicional competencia organizada por la subcomisión de Carreras de Aventura del Club Andino Bariloche. En damas la primera fue Tania Díaz Slater, igual que el año pasado.

En la 4 Refugios Mountan Hardwear non stop el primero en llegar fue Santos Gabriel Rueda, con un tiempo de 6:38:45, seguido por Sergio Pereyra (7:05:57) y en tercer lugar el barilochense Charly Galosi, con un tiempo de 7:28:35. Nicolás Álvarez fue el cuarto en la general de esta carrera y el quinto, Luis Beltrán. En damas, la primera fue Tania Díaz Slater, seguida por Claudia Verónica Ramírez y tercera, María Florencia Valdivia.
Desde la organización señalaron que los atletas batieron record de tiempos y destacaron que Santos Rueda ganó por tercera vez consecutiva y mejoró el tiempo del año pasado.

El clima acompañó, se largó con frío pero luego hubo sol y la base del cerro Catedral fue una fiesta, con mucho público para recibir a los corredores.
En la 4 Kids participaron muchos chicos en un recorrido no competitivo, en la plaza Catalina Reynal, en el marco de la llegada de los corredores.
También se corrió el segundo día de la 4 Refugios Clásica, con muchos corredores nuevos, que la hicieron por primera vez, tomándola como un desafío.

El director de la prueba, Martín Raffo, expresó que "nos sorprendió que se hizo más rápido de lo que esperábamos, incluso los corredores, el miedo a que sea mucho más largo finalmente no sucedió", aunque reconoció que "si fue más duro". Sin embargo, la inversión en el recorrido tradicional fue aprobada como otra opción válida para esta carrera y el balance fue francamente positivo.

Catedral Alta Patagonia celebra estos eventos de enorme relevancia que combinan deporte con las majestuosas vistas de la Patagonia.
Resultados por carrera y categoría

3 Refugios non stop
Libre Caballeros
1. Rolando Caitrú, 7:08:01
2. Federico Benito, 7:29:11
3. Gastón Pérez Goicochea, 8:18:56

Open Caballeros
1. Jaime Moyano, 6:44:04
2. Cristian Morales, 7:54:43
3. Guillermo Sympson, 7:55:23

Senior Caballeros
1. Lucas Castro Feijo, 7:43:06
2. Carlos Felipe Gutiérrez, 7:49:09
3. Gabriel Folik, 7:56:56

Master Caballeros
1. Diego Papalia, 9:26:19
2. Ruben Adnrioni, 9:35:49
3. Javier Ginaca, 10:10:49

Open Damas
1. Daniela Corvalán, 8:06:34
2. Natalia Llanten, 8:31:23
3. Melisa Giorgis, 8:47:04

Master Damas
1. Claudia Fonseca, 9:31:51
2. Florencia Beveraggi, 9:55:42
3. Roxana del Cid, 10:49:47

Equipos Damas
1. Sante Melipal, 10:18:02
2. Doris, 10:29:04
3. Las Ladies, 11:16:32

4 Refugios Non Stop

Libre Caballeros
1. Santos Gabriel Rueda, 6:38:45
2. Sergio Pereyra, 7:05:57
3: Nicolás Alvarez, 7:30:12

Open Caballeros
1. Luis Beltrán Epele, 7:39:10
2. Juan Esteban Las Peñas Romano, 7:47:14
3. Hubo Abel Pirez, 8:12:55

Senior Caballeros
1. Carlos Galosi, 7:28:31
2. Gustavo Reyes, 7:39:21
3. Sergio Trecaman, 8:06:36

Master Caballeros
1. Miguel Arza, 10:20:36
2. Humberto Campodónico, 10:55:41
3. Hernán De Lahitte, 11:35:47

Open Damas
1. Tania Díaz Slater, 8:19:16
2. Daniela Navarrete, 11:31:34
3. Paola Jorgelina Ozán, 11:40:35

Master Damas
1. Claudia Verónica Ramírez, 8:24:26
2. María Florencia Valdivia, 9:59:04
3. Valeria Salaris, 12:44:10

Equipos Caballeros
1. Coyote, 10:10:42
2. XMA Por 2, 11:29:45
3. Los Patagones, 11:56:57

Equipos Mixtos
1. Guantanamera Iaco, 12:44:53
2. Pare de Sufrir, 13:03:45
3. Araikani, 13:16:44


4 Refugios Clásica

Libre Caballeros
1. Facundo Puentes, 7:51:49
2. Andrés Dario Araya, 7:57:00
3. Ramiro Alias, 8:31:55

Open Caballeros
1. Gonzalo Castillo, 8:15:46
2. Claudio Nahuelquin, 10:18:21
3. Sebastián Arrigoni, 10:26:32

Senior Caballeros
1. Mauricio Aguilar, 10:41:07
2. Rodolfo Beccaria, 11:07:20
3. Diego Sanhueza, 11:11:24 

Master Caballeros
1. Roque Cuevas, 10:08:24
2. José Ramón Rivas, 12:18:30
3. Horacio César Woites, 12:51:38

Open Damas
1. Belén Barrueto, 10:15:52
2. Romina Alberton, 10:26:27
3. Vanesa Nicolini, 10:55:41

Master Damas
1. Enriqueta Chávez, 12:32:06
2. María Guillermina Zelayeta, 13:39: 36
3. Patricia Evelyn Ricard, 13:48: 02

Equipos Caballeros
1. Bonus Track, 12:42:31
2. O2Break, 12:47:53
3. Los Reguladores, 13:22:20

Equipos Mixtos
1. Pura Vida, 11:53:18
2. Never Ponys, 12:05:18
3. The Molitorres, 13:13:19

CATEDRAL ALTA PATAGONIA

Edificio Telesilla Séxtuple, 1er. piso - Base Cerro Catedral (8400) San Carlos de Bariloche - Río Negro - Argentina Tel.: +54 294 4409000 / Fax: + 54 294 4409000, int. 118
info@catedralaltapatagonia.com
Recursos Humanos: rrhh@catedralaltapatagonia.com

Seguinos en Facebook Twitter YouTube Instagram TripAdvisor Catedral Radio
© 2017 - Catedral Alta Patagonia - Todos los derechos reservados