11 de Agosto de 2017

Gran desempeño del equipo argentino en la Semana Internacional FIS de Esquí Alpino


Con condiciones climáticas adversas se desarrollo la Semana Internacional FIS en Cerro Catedral. Más de190 competidores de diferentes partes del mundo se encontraron en 3 jornadas diferentes entre Campeonatos Nacionales y Copas Sudamericanas.

Desde muy temprano los diferentes equipos de trabajo de Catedral Alta Patagonia y la Federación Argentina de Ski y Andinismo (FASA) realizaron el armado de pista, en la zona central de la montaña, para que alrededor de 190 competidores de diferentes lugares del mundo pudieran demostrar sus mejores pasadas. Las condiciones de clima y nieve fueron complejas, por lo que Campeonato Argentino de Slalom se reprogramó para el día hoy.
Los grandes protagonistas de esta semana fueron los argentinos quienes pelearon podio en casi todas las categorías y disciplinas. Entre los atletas que llegaron a Cerro Catedral para participar de la gira de competencias del Calendario FIS, figuran competidores de Chile, Francia, Andorra, Bélgica, Estadios Unidos, España, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Irlanda, Italia, Madagascar, Suiza, Kosovo, entre otros.
Hoy 11 de agosto se disputará el Campeonato Argentino de Slalom, también para las categorías de Damas y Caballeros, que tenía su fecha original el día 10 de agosto pero fue reprogramado por cuestiones climáticas.

Podios:
7 AGOSTO – CAMPEONATO NACIONAL SLALOM

DAMAS MAYORES
1 PAU Nuria ESP 01:32,3
2 COULET Lorelie FRA 01:32,5
3 GASTALDI Nicol ARG 01:32,7

CABALLEROS MAYORES
1 BIRKNER DE MIGUEL Tomas ARG 1:29.48
2 GASTALDI Sebastiano ARG 1:29.79
3 COLTIER Alexandre FRA 1:30.25

DAMAS JUNIOR
1 (4) LAUBERT Theoxane FRA 1:32.76
2 (6) VANREUSEL Kim BEL 1:33.34
3 (7) ARBEZ Tess IRL 1:33.47

CABALLEROS JUNIOR
1 BIRKNER DE MIGUEL Tomas ARG 1:29.48
2 (6) VON APPEN Sven CHI 1:31.51
3 (7) BOULANGER Erwan FRA 1:31.61

DAMAS U18
1 (13) TORNERO Jaione ARG 1:35.63
2 (15) OLSEN Meagan USA 1:36.24
3 (16) FRAGASSI Ilona FRA 1:36.38

DAMAS U18
1 (7) BOULANGER Erwan FRA 1:31.61
2 (10) VALENZUELA Emilio ARG 1:32.41
3 (17) BORGOGNO Mattia ITA 1:33.31

8 AGOSTO – SOUTH AMERICAN CUP SLALOM GIGANTE
DAMAS MAYORES
1 GASTALDI Nicol ARG 1:31.76
2 PAU Nuria ESP 1:32.31
3 BANCORA Salome ARG 1:33.11

DAMAS U18
1 (9) RODRIGUEZ GIESSO Catalina ARG 1:39.66
2 (10) GUERENA Renata ARG 1:39.81
3 (11) BRAVO Aldana ARG 1:40.36

10 AGOSTO – SOUTH AMERICAN CUP COPA CATEDRAL SLALOM

DAMAS MAYORES
1 VANREUSEL Kim BEL 01:25,96
2 BANCORA SALOME ARG 01:26,34
3 COULET Lorelie FRA 01:26,35

CABALLEROS MAYORES
1 GASTALDI Sebastiano ARG 1:25.96
2 SIMARI BIRKNER CRISTIAN ARG 1:26.55
3 BIRKNER DE MIGUEL Tomas ARG 1:26.64


CATEDRAL ALTA PATAGONIA

Edificio Telesilla Séxtuple, 1er. piso - Base Cerro Catedral (8400) San Carlos de Bariloche - Río Negro - Argentina Tel.: +54 294 4409000 / Fax: + 54 294 4409000, int. 118
info@catedralaltapatagonia.com
Recursos Humanos: rrhh@catedralaltapatagonia.com

Seguinos en Facebook Twitter YouTube Instagram TripAdvisor Catedral Radio
© 2017 - Catedral Alta Patagonia - Todos los derechos reservados