Cerro Catedral opera de lunes a viernes de 9 a 17 hs. Ultimo ascenso desde la Base 16.15hs. Consulte Parte Diario.    

   Cerro Catedral opera de lunes a viernes de 9 a 17 hs. Ultimo ascenso desde la Base 16.15hs. Consulte Parte Diario.    

Imagen de noticia

27 de Agosto de 2016

Todos los resultados del Tetra Catedral

La competencia, despu√©s de muchos a√Īos, se corri√≥ en una jornada de sol y excelentes condiciones de nieve. El evento organizado por el Club Andino Bariloche se disput√≥ con √©xito en las laderas de Cerro Catedral y alrededores. Participaron unos 180 competidores.

Este sábado 27 de agosto la aventura dijo presente en Cerro Catedral con una de las competencias más importantes de la temporada invernal como es la décimo tercera edición del Ansilta Tetra Catedral Copa Optitech, organizada por la subcomisión de Carreras de Aventura del Club Andino Bariloche. Un propuesta con más de 60 kilómetros recorridos que unieron cuatro disciplinas con la participación de unos 120 competidores.

La primera etapa, de esquí o snowboard, comenzó a las 10 AM en las pistas de Cerro Catedral, desde Superior Amancay y los primero corredores ávidos del esquí bajaron en apenas minutos. Luego fue la etapa de mountain bike, en un 90% de recorrido por senderos; una tercera etapa de kayak en el lago Gutiérrez; y, una parte final de trekking que pasó por el cerro San Martín y terminó en el área Catalina Reynal.

El primero en llegar en apenas 4 horas y 25 minutos fue Facundo Romera, de San Martín de los Andes; seguido por Fernando Mario Helling, de General Roca, con 4 horas 39 minutos; y en tercer lugar Nicolás Alfageme, con 4 horas 40. En el caso de las postas la ganadora fue la Optitech con 4 horas 26 y en el caso de las mujeres la primera en llegar fue Virginia Pitte, de Choele Choel, con 5 horas 10.

En representaci√≥n de Catedral Alta Patagonia, particip√≥ Fernando Ledesma del Equipo de la Patrulla Catedral, qui√©n complet√≥ toda la competencia en 5 horas 17 minutos. Y una posta integrada por la reconocida Virginia Elizalde (trekking), que lleg√≥ de la mano del Club Andino Bariloche; Ariel Ronconi (kayak); Juan P√©rez (mountain bike); y, Oscar Ganin (esqu√≠), qui√©n acompa√Ī√≥ a Elizalde a completar todo el trayecto a pie.

El primero en la disciplina de esquí fue el barilochense Agustín García Jurjo.A partir del recorrido en Mountain Bike, Romera tomó la punta y ya nadie pudo desplazarlo, coronándose de este modo primero por cuarta vez en el Tetra Catedral Ansilta Copa Optitech.

Desde la Subcomisión de Carreras agradecen a los sponsors que hacen posible esta prueba: ANSILTA, Optitech, Catedral Alta Patagonia, Gyra.com, Club Andino Bariloche, Source, Black Rock, Pizzuti, Tante Frida, Arelauquen Golf & Country Club, Hotel El Casco, Hotel Inacayal, Hotel Cristal, Aereolíneas Argentinas, Hostería Puyehue, Cumbres Rent a Car, Cervecería Konna, Bebidas del Lago, Gatorade, Quesos Melincué, Bariloche Quiero estar Ahí,y Turismo Río Negro.

Tambi√©n agradecen por su colaboraci√≥n a Gendarmer√≠a Nacional Argentina, Escuela Militar de Monta√Īa, Polic√≠a de la Provincia de R√≠o Negro, Bomberos Melipal, Municipalidad San Carlos de Bariloche, Emprotur, Prefectura Naval Argentina, Parques Nacionales, Secretar√≠a de turismo de la Provincia de R√≠o Negro, y Secretar√≠a de deportes de la Municipalidad San Carlos de Bariloche.

Primeros tiempos por categoría
General
1. Facundo Romera, 04:25:03
2. Optitech, Posta Caballeros. 04:26:09
3. Escuadròn 34 Gendarmería, Posta Caballeros. 04:35:31
4. Fernando Helling, 04:39:46
5. Tresor Casino, Posta Caballeros. 04:40:20
6. Nicol√°s Alfageme, 04:40:27
7. Seis y media en punto, posta caballeros. 04:43:07
8. Fernando Soria, 04:43:21
9. Juan Cruz Cabezas, 04:44:44
10. Trist√°n Walde, 04:47:55

Masculino
Open: hasta 39 a√Īos.
1 04:25:03 30 Romera, Facundo, San Martìn De los Andes
2 04:40:27 59 Alfageme, Nicolas . Bariloche
3 04:47:55 1 Walde, Trist√°n (Tikka) Epuyen

Seniors: desde 40 a√Īos hasta 49 a√Īos.
1 04:39:46 28 Helling, Fernando Mario, General Roca
2 04:43:21 25 Soria, Fernando, Neuquén
3 04:44:44 48 Cabezas, Juan Cruz, Neuquen

Masters: desde 50 a√Īos en adelante.
1 05:19:06 Broggi, Horacio, Esquel
2 5:54:46 Freeman, Gustavo Ricardo
3 05:57:12 Dappello, Jose Luis, San Martin de los Andes

Mujeres
Pro: hasta 39 a√Īos.
1 05:10:34 Pitte, Virginia Susana, Choel Choel
2 06:06:45 Romera Victoria, San Martin de los Andes
3 06:13:58 Butti, Corina Natalia, Mar del Plata

Free: desde 40 a√Īos en adelante.
1 05:18:33 Ferroni, Yanina, General Roca
2 06:18:44 Romera, Laura, san Martin de los Andes
3 07:01:58 Engelman, Lara, Neuquén

Posta Caballeros
1 04:26:09 OPTITECH
2 04:35:31 Escuadrón 34 Gendarmería
3 04:40:20 TRESOR Casino

Posta Damas
1 05:18:15 Team La Trochita
2 06:30:21 EQUILIBRIO 4

Posta Mixto
1 04:57:39, Club Andino Bariloche
2 05:44:34, Catedral Alta Patagonia
3 05:48:50, Recuerdos de la lonja

Dupla Caballeros
1 04:58:24 SANCOR SALUD
2 05:28:45 Gorsch-Roberts
3 05:48:11 Senderos Run

Dupla Damas
1 06:05:32 Las hermanas macana
2 06:47:13 Globtrotter
3 07:21:56 Aguantando a la Vieja

Para ver los resultados online: http://cronometrajeinstantaneo.com/resultados/tetratlon-catedral-2016/carreras

Volver a ver todas las Novedades >

© 2018 - Catedral Alta Patagonia - Todos los derechos reservados