Cerro Catedral opera de lunes a viernes de 9 a 17 hs. Ultimo ascenso desde la Base 16.15hs. Consulte Parte Diario.    

   Cerro Catedral opera de lunes a viernes de 9 a 17 hs. Ultimo ascenso desde la Base 16.15hs. Consulte Parte Diario.    

Imagen de noticia

12 de Mayo de 2019

Se corri贸 el Duatl贸n de Oto帽o Pablo Ramos en el Cerro Catedral

Si bien comenz贸 con llovizna, el tiempo acompa帽贸 en esta edici贸n del Duatl贸n de Oto帽o Pablo Ramos, que fue excelente, seg煤n describi贸 su director, Daniel Azzarri. "La carrera fue fant谩stica, sali贸 b谩rbaro, llovizn贸 un poco pero luego sali贸 el sol", y agreg贸 que participaron corredores de Ushuaia, muchos de El Valle, especialmente de General Roca, de la provincia de Neuqu茅n, La Pampa, Chubut y Bariloche, entre otros lugares.

Estuvo presente el concejal Gerardo 脕vila, que entreg贸 una distinci贸n a las autoridades del Club Andino Bariloche, dado que el Concejo Municipal declar贸 a esta prueba como una actividad de Inter茅s Municipal, Tur铆stico y Deportivo.

El Duatl贸n es una competencia combinada de trekking y Mountain Bike. Se desarrolla sobre las laderas y cercan铆as del Cerro Catedral y es considerada por muchos una excelente oportunidad para prepararse para el tetratl贸n de invierno que se hace durante la temporada. El oto帽o, con sus colores m谩gicos, hizo que esta sea una competencia en la que los recorridos no dejan de sorprender con sus paisajes fabulosos.

Desde el a帽o 2014 esta competencia lleva el nombre del querido y fallecido deportista local Pablo Ramos, uno de sus primeros organizadores hace ya m谩s de 12 a帽os. En esta oportunidad participaron unos 160 corredores y aproximadamente se sumaron otros 30 participantes en la nueva modalidad s贸lo Running. Adem谩s, se corri贸 por primera vez el Kids Running, no competitivo, con 20 chicos, organizado por Ver贸nica Monteagudo, Jorge L贸pez y Gisela Aprea.

Compartimos los tiempos a continuaci贸n:
Clasificaci贸n General
Resultados de la carrera Duatl贸n
1. Maximiliano Jonatan Morales, Caballeros - SENIOR (40 a 49 a帽os), General Roca, 02:02:28
2. Jesus Romero Caballeros - OPEN (18 a 39 a帽os), San Carlos de Bariloche, 02:04:56
3. Nicolas Alfageme, Caballeros - SENIOR (40 a 49 a帽os), San Carlos de Bariloche, 02:12:17
4. Caf茅 Fundador Bariloche (Cristian Galindo / Manuel Uma帽a), Posta Caballeros, Dina Huapi, 02:13:48
5. Juan Cruz Sosa Team (Sergio Calfin / Julio Sosa), Posta Caballeros, San Carlos de Bariloche, 2:13:49
6. Baguales (Pablo Finster / Tristan Walde), Posta Caballeros, San Carlos de Bariloche, 02:14:28
7. Victor Garcia, Caballeros - OPEN (18 a 39 a帽os), San Mart铆n de los Andes, 02:15:47
8. Agustin Garcia Jurjo, Caballeros - OPEN (18 a 39 a帽os), San Carlos de Bariloche, 02:16:48
9. Juan Ignacio Beltran, Caballeros - OPEN (18 a 39 a帽os), San Carlos de Bariloche, 02:17:59
10. Gabriel Ponce De Leon, Caballeros - OPEN (18 a 39 a帽os), General Roca, 02:18:52

Podios por Categor铆a
Caballeros - OPEN (18 a 39 a帽os)
1. Jesus Romero, San Carlos de Bariloche, 02:04:56
2. Victor Garcia, San Mart铆n de los Andes, 02:15:47
3. Agustin Garcia Jurjo, San Carlos de Bariloche, 02:16:48
Caballeros - SENIOR (40 a 49 a帽os)
1. Maximiliano Jonatan Morales, General Roca, 02:02:28
2. Nicolas Alfageme, San Carlos de Bariloche, 02:12:17
3. Gonzalo Cuadrado, San Carlos de Bariloche, 02:21:44
Caballeros - MASTER (50 + a帽os)
1. Fernando Mario Helling, General Roca, 02:25:42
2. Maximo Larcamon, San Carlos de Bariloche, 02:26:04
3. Julio Cesar Mu帽ecas, General Roca, 02:31:05
Damas - OPEN (Hasta 18 a 39 a帽os)
1. Kenya Campos Haedo, Villa La Angostura, 02:49:50
2. Cristina Herrera, Villa Regina, 02:49:50
3. Valentina Leon, General Roca, 03:05:27
Damas - SENIOR (40 a 49 a帽os)
1. Mariana Neira, San Carlos de Bariloche, 02:43:54
2. Yanina Ferroni, General Roca, 02:44:52
3. Alejandra Fantile, General Roca, 02:56:52
Damas - MASTER (50 + a帽os)
1. Adriana Tomini, Centenario, 03:24:57
2. Alejandra Tersoglio, Villa La Angostura, 03:35:52
3. Claudia Berdichesky, General Roca, 03:40:50
Caballeros - PLUS (60 + a帽os)
1. Hector Luis Matamala, Cervantes, 02:55:04
2. Oscar Epullan, San Carlos de Bariloche, 03:08:51
3. Ricardo Dieguez, Neuquen, 03:11:10
Dupla Posta Caballeros
1. Caf茅 Fundador Bariloche (Cristian Galindo / Manuel Uma帽a), 02:13:48
2. Juan Cruz Sosa Team (Sergio Calfin / Julio Sosa), 02:13:49
3. Baguales (Pablo Finster / Tristan Walde), 02:14:28
Dupla Posta Mixto
1. Todo o nada (Manuel Albornoz / Carolina Albornoz), 02:28:49
2. Los biathletas (Axel Nicolas Ciuffo / Mar铆a Cecilia Dom铆nguez), 02:29:33
3. Cabra (Julio Krause / Marcela Tapia), 02:31:35
S贸lo Running
Resultados de la carrera Running 14km
1. Tomas Eloy Mu帽ecas, General Roca, 01:17:02
2. Pablo Serratti, Dina Huapi, 01:17:32
3. Leandro Gonzalez, San Carlos de Bariloche, 01:20:32
4. Juan Carlos Baratta, San Carlos de Bariloche, 01:23:12
5. Andres Abner Dimarco, General Roca, 01:23:30
6. Sebastian Roccatagliata, San Carlos de Bariloche, 01:24:27
7. Hern谩n Demb, San Carlos de Bariloche, 01:28:45
8. Emmanuel Pablo Bertiller, San Carlos de Bariloche, 01:29:08
9. Pedro Felix Temporetti, San Carlos de Bariloche, 01:29:30
10. Fernando Miguez, San Carlos de Bariloche, 01:29:30

Volver a ver todas las Novedades >

2018 - Catedral Alta Patagonia - Todos los derechos reservados